+7 (4932) 93-83-66 Отдел продаж оборудования +7 (4932) 93-83-66 Отдел продаж запчастей +7 (4932) 92-92-64 Сервисный отдел +7 (4932) 92-95-41

Запчасти к бытовой технике

Фреон: вчера, сегодня, завтра

Фреон: вчера, сегодня, завтра

Фреон или хладагент (от слова холодильный агент) - вещество, с помощью которого осуществляется охлаждение в бытовых холодильниках и промышленных холодильных машинах.

Первые холодильные агрегаты работали на сернистом ангидриде, но этот газ имеет неприятный запах, а самое главное - он опасен для здоровья человека. С конца 50-х годов прошлого века во всех холодильных установках в качестве хладагента стали применять фреон - 12 (или R-12). При обычных условиях он представляет собой нейтральный газ без цвета и запаха, который не является угрозой для здоровья человека. Производство фреона R-12 было начато в Америке в 1931 году, затем было продолжено концерном DU PONT.

В 80-е годы было открыто разрушающее воздействие атомарного хлора на озон в атмосфере Земли. Из открытия ученые сделали вывод о глобальной угрозе здоровью людей и окружающей природе из-за истощения озонового слоя в результате промышленной деятельности, в том числе выброса в атмосферу фреонов.

Монреальский протокол 1987 года предусматривал постепенный перевод производства холодильных установок во всех странах мира на озонобезопасные хладагенты. И в связи с тем, что фреон R-12 в своем составе содержит хлор, который разрушает озон, попал в перечень запрещенных хладагентов.

На хладагенты, являющиеся охлаждающими низкозамерзающими жидкостями, установлены государственные и международные стандарты. Хладагенты должны быть нейтральными к металлам, сплавам и другим материалам, используемым при изготовлении холодильного агрегата. Они не должны быть взрывоопасными и воспламеняющимися в смеси с воздухом и маслами. Они не должны быть ядовитыми, не должны вызывать удушья и раздражения слизистых носа и дыхательных путей человека, не должны отравлять или ухудшать экологическую среду. Хладагенты современных холодильных установок не должны содержать веществ, разрушающих озон или вызывающих парниковый эффект. Они должны быть экологически безопасными, не оказывающими влияния на образование "озоновых дыр" в атмосфере или глобальное потепление климата.

На основании вышесказанного, в разных странах мира производители хладагентов стали разрабатывать озонобезопасные и экологически чистые хладагенты.

Ниже вашему вниманию приведена таблица хладагентов и масел для них, которые использовались раньше, используются сейчас и будут использоваться в будущем.

Фреон
  • ХФУ - хлорфторуглероды
  • ГХФУ - гидрохлорфторуглероды
  • ГФУ - гидрофторуглероды
Статья от: 12.03.2013г.

Загрузка...

loaging...